вторник, 24 марта 2015 г.

Поздравительная открытка


      Поздравительная открытка в солдатской шинели

      9 мая художественная школа будет отмечать Славную дату Великой Победы. Наследники Победы, юные художники 5 класса воспитаны в культурных традициях и не стоят в стороне, а стараются художественными средствами отразить великий подвиг Победителей. Закончилась третья четверть, и ученики преподавателя художника Русина Сергея Николаевича, открыли выставку авторских картин, приуроченную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

      При встрече знакомые, зрители и родители учеников спрашивают преподавателя художника: «Над чем работает ваш 5 класс, Сергей Николаевич?» «Мы создали и создаем, красивые картины посвященные Победе»- отвечает он. Сегодня возрождается интерес к отечественной истории, а искусство детей является верным, неискаженным отражением своего времени. Это великий двигатель жизни и воспитания. Юные художники в своем творчестве уделили внимание людям за плечами, которых трудная, но яркая и насыщенная жизнь, война и Победа.

      «Я часто перечитываю «Фронтовые письма» и смотрела 70 фильмов о войне, о непростых для страны временах, о том, как своим трудом и героизмом наши деды и прадеды отстояли Родину. Великая Отечественная война и Победа в ней – слава и гордость. Работая над своими картинами, вспоминала подвиги тех, кто отстоял в боях нашу Родину », – объяснила Тишкова Анна.

      Пятому классу выпала честь написать картины для выставки в школе. На создание творческих работ потребовалось несколько месяцев. Юным художникам необходимо было ближе познакомиться с историей, стараясь запечатлеть естественность и полноту жизни. В процессе исследовательской и творческой работы у учеников возникло ощущение их давнего личного знакомства с победителями. И они красочно и ярко рассказали в картинах о возможности людей, что можно преодолеть многое в этом мире, нужно трудиться, если трудно, верить в силы и ум человека.

      «Мы выставили картины в зале родной художественной школы. Для меня это большая ответственность и серьезный экзамен. Не скрою, я сильно волновалась, и даже установила в качестве гудка своего телефона одну из мелодий песен военных лет и обязательно буду 9 мая следить за Парадами Победы по всей стране в реальном времени», – рассказала Мартынова Ксения.

      Живописный инстинкт, художественный вкус, отношение к работе, творческая жажда видеть, знать, чувствовать, дает возможность творчески вжиться юным художникам в исторические образы. Благодаря этому герои на картинах всем своим видом располагает к живому общению, как бы он в действительности были живыми. Под каждой картиной представлено описание работы. Данный материал полезен для зрителей: детей младшего возраста и для их родителей.

      «Я каждый день читаю книгу «История медалей и орденов». День Победы – для меня лучший день в году. Работая над своей картиной, я как будто приняла участие в игре – путешествие «Салют, Победа-70», – объяснила Веремеенко Юлия.

      Для каждого ребенка работа над каждой исторической картиной - это упорный многодневный труд в классе, поиски и исследование материала в библиотеках и интернете, встречи с ветеранами и беседы с ними, наброски, рисунки. Это удачи, поиски, сомнения, успехи, открытия, разочарования и заново начатые работы, настоящие муки творчества. Преподаватель художник Русин Сергей Николаевич терпеливо поддерживал юных творцов, воспитывая не только способность изображать действительность, но и отношение к ней - создавать художественный образ Победителя.

      «На каникулах я посещаю «Музеи войны», а когда рисую, пою песни, которые объединяли силы солдат, придавали им веру в нашу Победу», – призналась Фролова Люда.

      Содержание 35 детских рисунков на выставке - это настоящее, память прошлого и предсказание будущего. Воспевая подвиг людей, выполнивших свой святой долг перед человечеством, юные художники не опускает кисти. Сейчас за окном лежит снег, но творческая работа кипит. С весной придет на нашу землю замечательный праздник День Великой Победы и маленькая капля творческого труда детей, как зеркальная росинка на лепестке цветка, украсит его.

      «Я участвую во всероссийской акции «Ура Победе!» Я подготовилась к выставке заранее, и моя творческая работа выставлена, ведь очень скоро придет на нашу землю, замечательный праздник День воинской славы России, – объяснила Иванова Вика. – Старалась творчески раскрыть великий подвиг нашего народа и сегодняшний день героев победителей и пробудить добрые чувства. Добивалась эмоционального решения темы, ярко и выразительно отразить великие события и благородные поступки. Моя картина – это «Поздравительная открытка в солдатской шинели».

      Русин Сергей Николаевич

      Моя Тофалария

Комментариев нет:

Отправить комментарий